Instructors / Representative

REPRESENTATIVE GERMANY: 

Frank Zota

INSTRUCTOR LEVEL C I.K.K.M.A

• Krav Maga Full Instructor

• Kapap Instructor Level C

• 3rd Dan Hapkido

 

REPRESENTATIVE BRAZIL: 

Daniel Ravazzani.

INSTRUCTOR LEVEL A I.K.K.M.A.

Alexandre Marcondes.

CHIEF OF INSTRUCTORS

INSTRUCTOR LEVEL C I.K.K.M.A.

INSTRUCTORES HABILITADOS

 

* Mestre Fabio Almeida

Instructor Nivel C I.K.K.M.A.

* Rodrigo Dornelles

Instructor Nivel C I.K.K.M.A.

José Luiz Faustino

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Leonidas Moura

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Vanderlei Rosa

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Luiz Lima

Instructor Nivel B I.K.K.M.A.

Athagil Filho

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Marcos Bezerra

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Hugo Lorega

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Erivaldo Rocha de Oliveira

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Higor Rodrigues

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Ricardo dos Santos

Instructor Nivel B I.K.K.M.A.

Tiago Mauricio Silva

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Iana Ramos de Sousa

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

Eudes de Lima

Instructor Nivel A I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE PARAGUAY:

Carlos Ferreira.

INSTRUCTOR LEVEL 1 I.K.K.M.A.

• 2 Dan Kung Fu Tien Shai a Pai. 

DIRECTOR ACADEMIA LONG ZHANSHI:

Mcal Estigarribia c/ Cnel. Martinez.

Villa Elisa / Paraguay.

Tel.: +595 992 298 673.

René Olmedo.

CHIEF OF INSTRUCTORS

INSTRUCTOR LEVEL A I.K.K.M.A.

• Cinto Negro 3er. Dan Hapkido.

• Instructor Krav Magá.

• Instructor Fuerzas Especiales.

DIRECTOR ACADEMIA DRAGON:

Tacuary c/ Av. Rodríguez de Francia.

Asunción / Paraguay.

Tel.: +595 992 549 266.

INSTRUCTORES HABILITADOS

* CESAR GOMEZ

Instructor Nivel B.

ACADEMIA SCORPIO:

Iturbe 423 c/ Murillo.

Lambaré / Paraguay.

Tel.: +595 983 426 683.

 

* OSVALDO AQUINO

Instructor Nivel 2.

 

* LUIS SANCHEZ

Instructor Nivel 1.

DIRECTOR ACADEMIA SÁNCHEZ ARTES MARCIALES:

San José c/ 29 de Septiembre, a 10 mts. del Hospital  de INDI.

Limpio / Paraguay.

Tel.: + 595 981 815 649.

  

* ADAM MONGES

Instructor Nivel 1.

DIRECTOR ACADEMIA FÉNIX:

Juan de Ayolas y De las Nieves.

LAMBARÉ / PARAGUAY.

Tel.: +595 982 139 862.

 

* RAUL ALARCON

Instructor Nivel 1.

 

* ANTONIO CABALLERO

Instructor Nivel 1.

EL COLISEO GYM:

3 de Mayo, Ruta Luque Aregua.

Luque / Paraguay.

 

Tel.: + 595 972 134 483.

REPRESENTATIVE ARGENTINA:

Javier Cánovas.

INSTRUCTOR NIVEL A I.K.K.M.A.

• 3er Dan Taekwondo ITF.

• Instructor Combate con Cuchillo.

• Instructor Tonfa.

 

DIRECTOR INSTITUTO DE TAEKWONDO JAVIER CANOVAS:

Calle Independencia 1463.

Wanda / Misiones / Argentina.

Tel.: +549 3757 44 2684.

 

Juan Vicente.

CHIEF OF INSTRUCTORS

INSTRUCTOR LEVEL 2 I.K.K.M.A.

* Cinto Negro 4to. Dan Taekwondo ITF.

* Instructor Combate con Cuchillo Nivel 1.

* Instructor Nivel 2 Scorpio Tactical Systems

DIRECTOR CENTRO DE ARTES MARCIALES:

Av. 25 de Mayo 1329 Planta Alta.

Formosa / Argentina.

Tel.: +594 370 436 2462.

 

 

INSTRUCTORES AUTORIZADOS:

* Sergio Silvero.

Instructor Nivel 1 I.K.K.M.A.

DIRECTOR SAN MIGUEL DEPORTES Y FITNESS 1:

Zambrini 362, Barrio San Miguel.

Formosa / Argentina.

Tel.: +549 370 428 7503.

DIRECTOR SAN MIGUEL DEPORTES Y FITNESS 2:

Masferrer esq. Fuerza Aérea, Barrio 8 de Marzo (La Paz)

Tel.: +549 370 428 7503.

 

* Javier Vera

Instructor Nivel 1 I.K.K.M.A.

* Gustavo Gabutti

Instructor Nivel 1 I.K.K.M.A.

* Angel Torres

Instructor Nivel 1 I.K.K.M.A.

* Nilda Cardozo

Instructor Nivel 1 I.K.K.M.A.

 

REPRESENTATIVE COLOMBIA: 

Yaison Hernandez.

INSTRUCTOR LEVEL 2 I.K.K.M.A.

 

TITANS 1:

Barrancabermeja, Carrera 19 # 47 - 33, Piso  2, Edificio Sintramunicipal, Barrio Buenos Aires.

TITANS 2:

Piedecuesta, Salín Comunal, Barrio San Francisco de la Cuesta.

Teléfono: +57 320 9687753

 

 

REPRESENTATIVE CHILE: 

Ale Astete.

INSTRUCTOR LEVEL 2 I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE ISRAEL:

Patrice Masante.

INSTRUCTOR LEVEL A I.K.K.M.A.

Patrice Masante

• Former Military in a Special Intelligence Unit
• Professional Close Protection Officer card
• CEO Chief Instructor of Israeli Emergency Casualty Care iE2C
• Military, Police, Bodyguard and Security instructor

• Black Belt 1st Dan Yiseishindo

REPRESENTATIVE PERU:

Carlos Enrique Felipa Córdova.

INSTRUCTOR LEVEL 1 I.K.K.M.A.

• Capitán Ejercito Peruano (retirado).
• Comando Fuerzas Especiales Ejercito Peruano.
• Instructor en técnicas de supervivencia y Combate de Alta Montaña y Selva.
• Especialista en Operaciones Anfibias.
• Instructor de Armamento y tiro.
• Instructor de Paracaidismo.
• Cinturón Negro TKD.

REPRESENTATIVE SPAIN:

José Manuel Acevedo.

INSTRUCTOR LEVEL C I.K.K.M.A.

• Instructor Jefe de Formación de la DPO FIDAM.

• Monitor de Defensa Personal Operativa.

• Instructor Nacional de Defensa Personal Operativa.

• Cinturón Negro 5º Dan de Defensa Personal Operativa Policial.

• Instructor Internacional de PR-24 y Tonfa.

• Instructor Internacional de Cuchillo de Combate.

• Instructor de Báston Extensible Policial.

• Instructor Internacional Profesional Defensa Personal Operativa.

• Instructor de Commando Suvival Combat.

• Instructor Special Force Combat.

• Survival Expert.

• Instructor Water Combat.

• Miembro de los Grupos de Comandantes de la SOF

REPRESENTATIVE FRANCE:

Patrice Elophe.

INSTRUCTOR LEVEL C I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE Russia:

Alexander Vakhnin

INSTRUCTOR LEVEL B I.K.K.M.A.

• Instructor of Combat Sambo.

REPRESENTATIVE MEXICO: 

José Antonio Hernandez Hernandez.

INSTRUCTOR LEVEL C I.K.K.M.A.

• Chief Instructor de la wWorld Region Krav Maga.

• President. S.E.R.C.S.U. International.

• Founder Lethal Combat.

• Founder Delta Swat.

• Master instructor of krav maga ( FIKSDA AND IMAA).

• Chief Instructor of Close combat ( CCMA AND AMCC).

• Negro 7 dan en Krav Maga Survivar.

 

REPRESENTATIVE INDIA:

Jagdish Singh.

INSTRUCTOR LEVEL B I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE IRAN:

Mohammad Sajjad Dehnavi.

INSTRUCTOR LEVEL B I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE VENEZUELA: 

Antonio Ramón García David.

INSTRUCTOR LEVEL B I.K.M.M.A.

Hachidan 10mo Dan Ten-Degree Black Belt.

Director Técnico Internacional

Bukai Bushido Yudansha Bodai Shin

International Martial Arts.

 

REPRESENTATIVE COSTA RICA:

Jaime Ortíz Blanco.

INSTRUCTOR LEVEL A I.K.K.M.A.

• 10º Dan Founder of Thaijukido and JOB Self Defense System.

• 10º Dan Martial Arts Police Methods and Close Combat Jiujitsu.

• 8º Dan Jiujitsu.

• 6º Dan Israeli Self Defense and Krav Maga.

Instructor Krav Maga Combat Concept 4 Dan (Krav Maga Academy Germany).

 

REPRESENTATIVE GUATEMALA:

William de la Cruz.

INSTRUCTOR NIVEL 1 I.K.K.M.A.

REPRESENTATIVE MADAGASCAR:

Ratsimbazafy Naina Jérome.

INSTRUCTOR NIVEL 2 I.K.K.M.A.